Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1186

1186
Limit-Preis
250,00

Miniatur-Porträt eines jungen adligen Mädchens, Öl auf Kupferblech, England, um 1780, verso ''Miss Kepple'' und 493 eingeritzt, verso u. re. mgl. Signatur unleserlich, Mädchen im Dreiviertel-Profil und Halbfigur, in typischer Gewandung der Zeit um 1780, mit Spitzenrüschen am Halsausschnitt und einem ausladenden Hut mit Straußenfedern, im Hintergrund eine Landschaft, vermutlich die Darstellung der jungen Elisabeth Kepple nach einer Darstellung von Joshua Reynolds oder Thomas Gainsborough, 10 x 7,5 cm, gerahmt, leichte Alterungsspuren, wenige Splits. Miniaturmalerei auf Metallplatten war im Barock sehr verbreitet. So bot die dünne glatte Oberfläche den Malern einige Vorteile, sie sind gut zu transportieren, langlebig und eignen sich besonders gut für sehr feine Malerei. Bekannte Miniaturmaler Englands im 18. Jh. waren Richard Cosway, John Smart und George Engleheardt.